Oui au paiement de travaux supplémentaires sans ordre de service

Travaux supplémentaires

L’entrepreneur peut demander à être indemnisé, sur la base du contrat, des travaux supplémentaires réalisés sans ordre de service si ces travaux étaient indispensables à l’exécution du marché dans les règles de l’art.

Dans cette hypothèse, la Cour précise qu’il n’est pas nécessaire de rechercher si ces travaux supplémentaires ont ou non, par leur importance, bouleversé l’économie du marché. La demande indemnitaire du groupement est rejetée au motif qu’il n’a pas été empêché, par le fait du maître d’ouvrage, d’apprécier l’étendue de ses obligations contractuelles. Par suite, il n’est pas fondé à se prévaloir d’une faute de l’acheteur dans l’estimation de ses besoins et dans la conception même du marché, de nature à engager sa responsabilité contractuelle.

 

Texte de référence : CAA de Marseille, 6e chambre – formation à 3, 10 juillet 2017, n° 12MA01430, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques