L'acheteur doit réagir face à des retards entravant la bonne exécution des travaux

Exécution des marchés

Constitue une inertie fautive du maître d’ouvrage, le refus répété du maître d’ouvrage d’appliquer, ou même de menacer d’appliquer, des mesures coercitives à l’égard d’entreprises retardataires et par son refus d’appliquer des pénalités de retard.

En l’espèce, la maîtrise d’œuvre avait adressé plusieurs lettres à la commune, maître de l’ouvrage, en vue soit d’obtenir l’application de pénalités pour absence du chantier ou de pénalités de retard, soit la conclusion de marchés de substitution. En refusant d’agir, le maître d’ouvrage a été gravement défaillant dans son rôle de direction du chantier. Au regard des diligences de toutes sortes qu’ont dû réaliser les maîtres d’œuvre, des fautes contractuelles de la commune, et des frais qu’ils ont été nécessairement amenés à exposer au regard du retard global d’exécution des travaux de douze mois, les maîtres d’œuvre ont droit à être indemnisés du préjudice subi.

 

Texte de référence : CAA de Nantes, 4e chambre, 8 janvier 2021, n° 19NT03609, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques