Pratiques anticoncurrentielles : l'acheteur peut obtenir réparation du préjudice subi

Concurrence

Suite à condamnation pour entente, un pouvoir adjudicateur victime de ce comportement dolosif peut obtenir une réparation indemnitaire égale au surenchérissement du coût du marché.

L’Autorité de la concurrence avait prononcé à l’encontre de huit sociétés, dont le titulaire du marché, des sanctions pécuniaires pour s’être entendues sur la répartition de marchés publics de signalisation routière verticale et sur leurs prix. Pour évaluer le préjudice indemnisable, le juge suit les conclusions d’un rapport d’expertise qui conduisent à conclure à un surenchérissement du coût d’environ 25 % par rapport aux prix qui auraient pu être constatés dans un cadre concurrentiel normal.

 

Texte de référence : CAA de Douai, 1re chambre – formation à 3 (bis), 22 février 2018, n° 17DA00537, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques