Alimentation du CET par des congés annuels non pris du fait de maladie

Fonction publique

Un agent peut sous certaines conditions alimenter son compte épargne-temps avec des congés annuels non pris pour cause de maladie.

Deux situations sont susceptibles de se présenter pour qu’un agent puisse alimenter son compte épargne-temps (CET) s’il bénéficie d’un reliquat de congés annuels non pris au terme de l’année civile du fait d’un congé de maladie.

Soit l’agent a pris moins de 20 jours de congés dans l’année : il ne peut alors alimenter son CET par le report de congés annuels non pris en raison d’un congé de maladie et bénéficie alors d’un report de ses congés. Soit l’agent a pris un nombre de jours de congés au moins égal à 20 : il lui appartient, dans ce cas, d’opter soit pour une inscription sur le CET des jours restants dus, soit pour un report de ses congés.

Texte de référence : Lettre DGAFP au ministre de la Justice, 1er octobre 2012

L'analyse des spécialistes

  • Le service de la restauration scolaire des écoles primaires est-il obligatoire pour les communes ? Éducation

    Le service de la restauration scolaire des écoles primaires est-il obligatoire pour les communes ?

    20/02/18
    En dépit de sa vocation sociale, le service de la restauration scolaire des écoles primaires ne constitue pas un service public obligatoire. Toutefois, lorsqu’elle est créée, la cantine scolaire communale doit garantir, dans son fonctionnement, un droit au libre accès et l’absence de toute discrimination.
  • Valoriser sa démarche environnementale dans les appels d’offres publics Appel d'offres

    Appels d’offres publics : valoriser sa démarche environnementale et intégrer les critères RSE

    14/02/18
    Selon les termes de l’article 10 du décret du 25 mars 2016 pour des spécifications « d’ordre environnemental, social ou autre », les acheteurs peuvent recourir à des labels dans leur consultation afin d’inclure des critères RSE dans leur politique d’achat. La question se pose cependant de savoir si, d’un point de vue juridique, le recours à un label d'acheteur, quel qu’il soit, est de nature à porter atteinte à l’égalité de traitement des candidats et donc in fine à fragiliser juridiquement les appels d’offres ?
  • Infléchissement du transfert des compétences eau et assainissement voulu par la loi NOTRe Intercommunalité

    Infléchissement du transfert des compétences eau et assainissement voulu par la loi NOTRe : quelles conséquences ?

    04/01/18
    La loi n° 2015-991 du 7 août 2015 portant Nouvelle Organisation Territoriale pour la République (dite loi « NOTRe ») attribue, à titre obligatoire, les compétences « eau » et « assainissement » aux communautés de communes et aux communautés d’agglomération, à compter du 1er janvier 2020.
  • Tous les articles juridiques