Les travaux doivent être conformes au devis présenté par la société

MAPA

Un titulaire d’un MAPA ne peut invoquer la circonstance selon laquelle le métrage figurant au devis serait irréaliste, alors même qu’il résulte d’une proposition faite par la seule société, et qu’il n’apparaît pas incohérent par rapport à l’offre non retenue d’une entreprise concurrente.

Le devis avait été accepté par l’acheteur pour un montant de 19 828,20 euros TTC. En l’espèce, le pouvoir adjudicateur n’a pas laissé se poursuivre les travaux après le constat de l’inadéquation des premières réalisations au regard du devis et du CCTP. L’exécutif local avait enjoint, par courrier, sans obtenir satisfaction, à la société de respecter le contrat. Par suite, la société n’est pas fondée à contester l’inscription par la commune dans le procès-verbal de réception de la réserve « travaux non-conformes au devis » et son refus de payer les travaux effectués.

 

Texte de référence : CAA de Nantes, 26 juin 2020, 4e chambre, n° 19NT02531, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques