Une information sur le contenu d'une étude préalable doit être accessible à tous les candidats

MAPA

La réalisation d’une étude de faisabilité par une des entreprises membre d’un groupement attributaire du marché ne vicie pas la procédure de passation du marché si l’étude est intégrée dans le document de consultation.

Ainsi le groupement attributaire, dont l’offre n’a pas obtenu la meilleure note au critère de la valeur technique, n’a pas bénéficié d’un avantage substantiel sur ses concurrents. En outre, pour un marché passé selon une procédure adaptée, la Cour administrative d’appel considère que le délai de onze jours ouvrés imparti aux candidats pour présenter une offre n’a pas favorisé le groupement attributaire.

 

Texte de référence : CAA de Lyon, 4e chambre, 2 juillet 2020, n° 18LY03402, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques