À quelles conditions un délégataire peut-il être indemnisé des biens exploités à l'issue du contrat de délégation de service public ?

Commande publique

L’ensemble des biens meubles ou immeubles nécessaires au fonctionnement du service public, dont la convention a mis à la charge du cocontractant les investissements correspondant à la création ou à l’acquisition, constitue une catégorie de biens qui font retour gratuitement à l’autorité concédante.

Cette solution est justifiée par le fait que les biens ainsi acquis ont fait l’objet d’une rétribution au concessionnaire. En effet, d’une part, le concessionnaire peut amortir le coût des équipements, pendant la durée de la concession, à l’aide du prix payé par les usagers du service. D’autre part, et à défaut, l’autorité concédante lui doit une indemnité, lorsque les biens ne peuvent être amortis, si la durée de la concession est inférieure à celui de l’amortissement.

 

Texte de référence : Question écrite n° 13110 de Mme Typhanie Degois (La République en Marche – Savoie) du 9 octobre 2018, Réponse publiée au JOAN du 16 avril 2019, p. 3 524

L'analyse des spécialistes

  • Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Quelle suspension pour les agents publics hospitaliers en cas de refus de vaccination contre la Covid-19 ?

    27/07/21
    Le texte de la loi relative à la gestion de la crise sanitaire prévoit une suspension pour les agents publics hospitaliers qui refuseraient de se faire vacciner contre la Covid-19. Ce texte s'éloigne de l'esprit de l'article 30 de la loi du 13 juillet 1983 prévoyant la suspension de l'ensemble des fonctionnaires. Décryptage.
  • Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ? Fonction publique hospitalière

    Les agents publics hospitaliers devront-ils se vacciner contre la Covid-19 ?

    21/07/21
    Le projet de loi n° 4386 relatif à la gestion de la crise sanitaire ne prévoit pas la vaccination obligatoire pour l'ensemble des agents publics.
  • Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ? Statut

    Quel avenir pour le projet de décret sur les emplois d’expert de haut niveau dans la fonction publique territoriale ?

    13/07/21
    Le Conseil supérieur de la fonction publique territoriale (CSFPT) a rendu le 30 juin 2021 un avis défavorable au projet de décret fixant les dispositions relatives aux emplois d'expert de haut niveau et de directeur de projet pouvant être créés dans les collectivités territoriales et leurs établissements publics.
  • Tous les articles juridiques