Le maître d'œuvre reste engagé pendant le délai de garantie de parfait achèvement

Marché public de travaux

En l’absence de levée des réserves émises lors de la réception des travaux, le délai de garantie de parfait achèvement des ouvrages n’est pas expiré et la mission du maître d’œuvre ne peut être regardée comme achevée.

En l’espèce, le maître de l’ouvrage n’avait pas renoncé à ordonner la réfection des ouvrages estimés défectueux et proposé aux titulaires une réfaction sur les prix que ces derniers auraient acceptée ayant ainsi décidé de prononcer la réception sans réserve, comme le permettent les stipulations de l’article 41.7 du CCAG-Travaux. La garantie de parfait achèvement n’étant pas éteinte, le maître d’œuvre ne pouvait dès lors prétendre au paiement du solde de sa mission AOR (Assistance lors des opérations de réception et pendant la garantie de parfait achèvement).

 

Texte de référence : Cour administrative d’appel de Lyon, 4e chambre, 4 février 2021, n° 19LY00855, Inédit au recueil Lebon

L'analyse des spécialistes

  • Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ? Élus

    Quels pouvoirs de police du maire dans la proposition de loi “Sécurité globale” ?

    07/04/21
    Dans quelle mesure les pouvoirs de police du maire sont-ils renforcés après le vote par la commission mixte paritaire1 du texte de la proposition de loi pour une sécurité globale préservant les libertés qui prévoit d'expérimenter l'élargissement du domaine d'intervention de la police municipale sur la voie publique ?
  • Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ? Administration

    Projet de loi 4D : quels transferts de services sont applicables aux agents publics ?

    23/03/21
    L'article 34 du projet de la loi 4D1 envisage la question des transferts de personnel dans la mise en œuvre des compétences de l'État transférées aux collectivités territoriales. Ces dispositions sont appelées à être modifiées lors du débat parlementaire.
  • Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ? Passation des marchés

    Les CCAS peuvent-ils être exonérés de commission d’appel d’offres pour leurs marchés publics formalisés ?

    17/03/21
    Les centres communaux (et intercommunaux) d'action sociale (CCAS/CIAS) ne peuvent pas être exonérés d'avoir recours à une commission d'appel d'offres (CAO) pour passer leurs marchés publics formalisés.
  • Tous les articles juridiques