Hausse d'indices pour les assistants socio-éducatifs et les éducateurs de jeunes enfants

Rémunération

Les indices brut des assistants socio-éducatifs et des éducateurs de jeunes enfants sont augmentés.

L’indice brut terminal du grade d’assistant socio-éducatif est porté à 614 et celui d’assistant socio-éducatif principal à 675. Le décret n° 92-844 du 28 août 1992 est abrogé.

L’indice brut terminal du grade d’éducateur de jeunes enfants est porté à 614 et celui d’éducateur de jeunes enfants principal à 675. Le décret n° 95-32 du 10 janvier 1995 est abrogé. Ces modifications entrent en vigueur le 13 juin 2013.

Textes de référence :

Décret n° 2013-494 du 10 juin 2013 portant échelonnement indiciaire applicables aux assistants territoriaux socio-éducatifs

Décret n° 2013-495 du 10 juin 2013 portant échelonnement indiciaire applicables aux éducateurs territoriaux de jeunes enfants

L'analyse des spécialistes

  • Le service de la restauration scolaire des écoles primaires est-il obligatoire pour les communes ? Éducation

    Le service de la restauration scolaire des écoles primaires est-il obligatoire pour les communes ?

    20/02/18
    En dépit de sa vocation sociale, le service de la restauration scolaire des écoles primaires ne constitue pas un service public obligatoire. Toutefois, lorsqu’elle est créée, la cantine scolaire communale doit garantir, dans son fonctionnement, un droit au libre accès et l’absence de toute discrimination.
  • Valoriser sa démarche environnementale dans les appels d’offres publics Appel d'offres

    Appels d’offres publics : valoriser sa démarche environnementale et intégrer les critères RSE

    14/02/18
    Selon les termes de l’article 10 du décret du 25 mars 2016 pour des spécifications « d’ordre environnemental, social ou autre », les acheteurs peuvent recourir à des labels dans leur consultation afin d’inclure des critères RSE dans leur politique d’achat. La question se pose cependant de savoir si, d’un point de vue juridique, le recours à un label d'acheteur, quel qu’il soit, est de nature à porter atteinte à l’égalité de traitement des candidats et donc in fine à fragiliser juridiquement les appels d’offres ?
  • Infléchissement du transfert des compétences eau et assainissement voulu par la loi NOTRe Intercommunalité

    Infléchissement du transfert des compétences eau et assainissement voulu par la loi NOTRe : quelles conséquences ?

    04/01/18
    La loi n° 2015-991 du 7 août 2015 portant Nouvelle Organisation Territoriale pour la République (dite loi « NOTRe ») attribue, à titre obligatoire, les compétences « eau » et « assainissement » aux communautés de communes et aux communautés d’agglomération, à compter du 1er janvier 2020.
  • Tous les articles juridiques